TELCOR

TELCOR

Telcor - - Telecomunicaciones y Correos de Nicaragua
Telcor - Instituto Nicaraguense de Telecomunicaciones y Correos. Telefonos y Direcciones
Telcor Sitio Web - Instituto Nicaragüense de Telecomunicaciones y Correos. - Teléfono : (505) 2255-9150 - Número telefónico gratuito 1-800-1TELCOR - Movistar: (505) 7826-2300 - Dirección: Avenida Bolívar, esquina opuesta a la Cancillería de la República, edificio Telcor. Managua, Nicaragua - E-Mail: webmaster@telcor.gob.ni - Horario de atención es de Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a las 5:00 p.M. (GMT -6).
Telcor - Instituto Nicaraguense de Telecomunicaciones y Correos. Es el ente regulador de las telecomunicaciones y correos en Nicaragua. Encargado las tarifas, contratos, derechos y tasas de servicios autorizados - Atención a Usuarios - Clasificación Servicios - Estadísticas - FITEL - - Biblioteca Digital - Sector Postal - Marco Legal - Acuerdos y Resoluciones Encargado de controlar los operadores de servicios de telecomunicaciones, telefonía básica, acceso a Internet, telefonía celular y fiscalizar su cobertura.
Contratos de Servicios autorizados por Telcor a Operadores de Telecomunicaciones.
Contrato de Telefonía Móvil ENITEL
Contrato de Telefonía Móvil PCS de Nicaragua S.A.
Contrato de Prestación de Servicio de Telecomunicaciones, TELERED Nicaragua.
Contrato de Televisión por Suscripción ESTESA
FITEL - Fondo de Inversión en Telecomunicaciones en Nicaragua
Reglamento de Reclamos de Usuarios y Operadores vigente (Acuerdo Administrativo 002-2005)
Centros de Atención a Usuarios de Telecomunicaciones
Managua - Dirección: Avenida Bolívar, esquina opuesta a la Cancillería de la República, edificio Telcor. - Teléfono : 222-27350 Ext.: 3224 - E-mail: mgutierrez@telcor.gob.ni - Responsable: Marielle Patricia Gutierrez Téllez
Chinandega - Dirección: De donde fué el BANIC, 2 cuadras al Sur, 1/2 cuadra al Este. - Teléfono : 234-10188 - E-mail: jmairena@telcor.gob.ni - Responsable: Juan Yehasiel Mairena Oviedo
Masaya - Dirección: Del BAC 1/2 cuadra al Este. - Teléfono : 252-25062 - E-mail: mbermudez@telcor.gob.ni - Responsable: Maria Auxiliadora Bermúdez Cordón
León - Dirección: De la facultad de Derecho, 1/2 cuadra al Norte. - Teléfono : 231-11074 - E-mail: wosejo@telcor.gob.ni
Estelí - Responsable: Ronald Alvarez - Dirección: Petronic el Carmen, 1 cuadra al Este, 25 varas al Sur. - Teléfono : 271-33184 - E-mail: ralvarez@telcor.gob.ni - Responsable: William Osejo Palma
Matagalpa - Dirección: Del BANPRO cuadra al Oeste. - Teléfono : 277-25812 - E-mail: lbaldizon@telcor.gob.ni - Responsable: Lia Baldizón Rizo
Jinotega - Dirección: Detrás del BANCENTRO, oficinas de correos. - Teléfono : 278-22660 / 278-22292 - Responsable: Félix Migdonio Chavarría Pineda
Boaco - Dirección: Frente al restaurante Chino. - Teléfono : 254-22157 - E-mail: smeza@telcor.gob.ni - Responsable: Shirley Meza Aleman
Ocotal - Dirección: Del Instituto Nacional de Segovia 1 cuadra al Sur. - Teléfono : 273-22018 - E-mail: jvramirez@telcor.gob.ni - Responsable: Johana Vanessa Ramirez
Somoto - Dirección: De la Parroquia Santiago 1/2 cuadra al Sur, en la calle principal. - Teléfono : 272-22257 - E-mail: bgonzalez@telcor.gob.ni - Responsable: Bayardo Gonzalez
Juigalpa - Dirección: Frente al porton del colegio Regina Mundi. - Teléfono : 251-22229 - E-mail: jbaltodano@telcor.gob.ni - Responsable: Jackeline Baltodano
Rivas - Dirección: Esquina opuesta a FAMA. - Teléfono : 256-31075 - E-mail: cherrera@telcor.gob.ni - Responsable: Celia Julia Herrera Campo
Jinotepe - Dirección: Frente a BANCENTRO. - Teléfono : 253-20543 - E-mail: aacosta@telcor.gob.ni - Responsable: Angélica Maria Acosta Traña
Granada - Dirección: Calle Arsenal, de BANCENTRO 2 1/2 cuadras al lago, costado Sur de la iglesia San Francisco. - Telef.: 255-22776 - E-mail: ppineda@telcor.gob.ni - Responsable: Pedro Pablo Pineda Barrios
Bluefields - Dirección: Barrio Central, Frenta a la UNAG, Oficinas de Correos de Bluefields - Teléfono : 257-20040 / 257-21784 - E-mail: ycastellon@telcor.gob.ni - Responsable: Yunielka Aracely Castellón Acevedo
Orlando Castillo, presidente de Telcor , 2009.
Telcor Nicaragua 2018