Municipalidades

Municipalidades - Buscar teléfonos celulares en Nicaragua
Municipalidades

Alcaldes Municipales (2011)

REGION I
REGION II
REGION III
REGION IV
REGION V
REGION VI
REGION VII y REGION VIII
REGION IX
Municipios - Nombre Alcalde y Vice Alcalde - Teléfono Alcaldia - Partido
REGION I -
- Teléfono No. 2713 - 5927 Celular: 886 - 2006 PRODEL NO. 2713 - 3198
NUEVA SEGOVIA
Ocotal - Carlos Efraín Norori Matute - Ignacia Matute - 2732-2842 / 2732-2420 - Fax: 2732-2230 - FSLN
Santa Maria - Noel Rivas Bustamante - María Auxiliadora Rodríguez - 2732-9020 - FSLN
Macuelizo - Luis Felipe Enríquez Aberruz - Martha Durán - 2732-2503 - FSLN
Dipilto - Fernando López Sauceda - Carla Meléndez Almendárez - 2732-2437 Fax: 2722-3533 - FSLN
Mozonte - Carlos Alexander López - 2732-2410 - 2732 -3128 - PLC
San Fernando - Melvin Alfonso Ortez - Nelly Ondina Castellano - 732-3515 - FSLN
Ciudad Antigua - Luis Arturo Mairena Orellana - 732-2832 - PLC
El Jicaro - Telma Olivas - Marcys del Carmen Blandon - 2735-2203 - FSLN
Murra - Guillermo Centeno Lagos - 2735-2509 - Fax: 2735-2298 - PLC
Quilalí - Marvin Osmin Herrera - 2735-5004 - PLC
Jalapa - Orlando Zeledón Sovalbarro - Mirna Ríos Bellorín - 2737-2204-2549 - FSLN
Wiwili Nueva Segovia - Denis Quiñónez - PLC
MADRIZ
Somoto - Winston Pablo Montoya - Blanca Nubia Aráuz - 2722-2138 / 2722 -2210 - FSLN
Totogalpa - Melvin López Gadea - Soledad del Socorro Medina Corrales - 2732-3108 - Fax: 2732-2664 - FSLN
Telpaneca - Bernarda Castillo Centeno - Juan José Quintanilla - 2722-2371 /2 722-2677 - FSLN
San juan de Rio Coco - Asisclo José Laguna Mairena - Kathy Sobeyda Gurdián - 2722-2502 - FSLN
Yalaguina - Ezequiel Membreño - Kathy Johana López González - 2722-2411 - FSLN
Palacaguina - Luz Amparo García - Hilda Maradiaga - 2722-2440 - FSLN
San Lucas - Mario Antonio Gutiérrez - María Luisa Torres Báez - 2722-2215 - FSLN
Las Sabanas - Jalmer Bismark Rivera - Aida Beranay Corrales - 2722-2629 / 722-2314 - FSLN
San José de Cusmapa - Néstor Maldonado - Reyna Pérez - 2722-2141 - FSLN
ESTELI
Esteli - Francisco Ramón Valenzuela - Rosa Argentina Rugama - 2732-2788 / 2732-2610 /27322585 - Fax:2732-2711 - FSLN
Pueblo Nuevo - Juan Francisco Carrasco - Juniet Hurtado Midence - 2719-2504 - Fax:25272525 - FSLN
Condega - Jairo Arce Avilés - Laura Olivas Rivas - 2715-2272 - Fax:2 715-2334 - FSLN
San Juan de Limay - Juan Ramón Mendoza - Eneyra Castellón Solís - 2719-5040 - FSLN
La Trinidad - Bismarck Rayo Gamez - 2716-2234 - Fax: 2388 - PLC
San Nicolas - Eladio Rocha Rocha - 2716-2169 - PLC
REGION II -
- Teléfono No. 2311 - 6600, Fax: 2311 - 0941, Delegación Territorial LEON
CHINADEGA
Chinandega - Enrique Saravia - Miriam Padilla - 2341-2950/2341-2304 - Fax: 3201 - FSLN
El Viejo - Asunción Alcides Moradell - Marcia Azucena García - 2344-2372 / 2344-2312 - Fax: 2219 - FSLN
Puerto Morazan - Emigdio Jesús Téllez Mairena - Tomasa Mondragón Flores - 2341-2520 - FSLN
Somotillo - Alberto Espinoza Gaitán - Priscilla Rivas Latino - 2346-2228 / 2346-2566 - FSLN
Santo Tomas del Norte - Clementina Dávila Cruz - David Aguilera - 2311-1652 - FSLN
Cinco Pinos - Cecilio Cruz Ríos - Meylin Mendoza Corrales - 2346-2498 - FSLN
San Pedro del Norte - Moisés Martínez Corrales - Johana Ponce - FSLN
San Francisco del Norte - Jenny Moncada - Sandra Espinales - FSLN
Villa Nueva - Juan Fernando Gómez - Dora Elena Rojas - 2311-1483 - FSLN
El Realejo - Diega Daysi Nucez - Daniel Romero Campos - 2341-2256 / 341-3235 - FSLN
Corinto - William Martínez - Zoila Lugo - 2342-2382 - FSLN
Chichigalpa - Víctor Manuel Sevilla - Violeta Ballesteros - 2343-2456 - FSLN
Posoltega - Gerardo García Castellón - Mercedes de Jesús Martínez - 2311-1201 - FSLN
LEON
Leon - Manuel Calderón - Juana de los Santos Roque - 2311-3508 / 2311-3902 - 2311-3924 - Fax: 3780 - FSLN
Quezalguaque - Hugo Julián Ruiz - María Mercedes Jarquín - 2318-2234 - FSLN
Telica - Arsenio Reyes Sirias - Carlos Rodríguez Tercero - 2318-2290 - FSLN
Larreynaga - Enrique Gómez - Nelson Díaz - 2316-0347 - FSLN
El sauce - Rosa Amelia Valle Vargas - Orlando García Ibarra - 2319-2259 - FSLN
Achupa - Diego Figueroa - Adonay Corrales Blandón - 2312-9000 - FSLN
Santa Rosa del Peñon - Barney Pulido - Gabriela Ruiz Martínez - 273-3030 - FSLN
El Jicaral - Carla Guadalupe Raudalez Moya - Fabián Rodríguez - FSLN
La Paz Centro - Lesbia Abarca García - Isabel Donaire - 2314-2247 / 2314-2338 - FSLN
Nagarote - Juan Gabriel Hernández Roque - Candelaria Urroz - 2313-2751 / 2314-2388 - FSLN
REGION III -
- Ext. 120, 132, Delegación Territorial
MANAGUA
Managua - Daysi Torres - Reina Ruedas - 22652121 / 22650578 /22650738 - Fax: 22652153 - FSLN
Mateare - Miriam Salinas - José Benito Espinoza - 22694478-77 - FSLN
San Francisco Libre - José Ángel Velásquez - Rosa Isabel Vásquez - FSLN
San Rafael del Sur - José Noel Cerda - María Sánchez Navarro - 22933284 - Fax: 293-3250 - FSLN
Ticuante - Gustavo Cortés - Adilia Villagra Quintanilla - 2279-8752 / 2279-7012 - FSLN
Tipitapa - César Vásquez Valle - Ligia Ulloa Santana - 2295-3200 / 2295-3386 - FSLN
Villa el Carmen - José Inocente Castro - Ana María Espinales - 22912662 - FSLN
Ciudad Sandino - Cecilia Altamirano - Virgilio Matamorros - 2269-6479 / 2269-6473 - FSLN
El Crucero - Noel Enrique Guevara - 2291-2201 / 2291-2320 - PLC
REGION IV - Teléfono No. : 2552-4043 Fax 3893, Delegación Territorial
MASAYA
Masaya - Jovis José Trejos Trejos - María Elena Vásquez - 2522-4317 / 2522-2194 - Fax: 4157 - FSLN
La Concepcion - Manuel Mercado Navas - Fabiola Ortiz Noguera - 252-80000 - FSLN
Nindiri - Clarisa Esmeralda Vivas - Donald Farach - 2522-2052 / 2522-2030/ 2522-8855 - Fax: 4690 - FSLN
Tisma - Ismael Hernández Sotelo - Patricia del Carmen Luna Caldera - 2552-8721 - FSLN
Masatepe - Luis Manuel Morales - Daysi Yamileth López - 2523-2202 - Fax: 2257-2625 - FSLN
Nandasmo - Ivania Isabel Carranza - Rafael Carranza López - 2523 2749 - FSLN
Catarina - José Ismael Sánchez - Isabel Carballo Torres - 2558-0239 - FSLN
Niquinohomo - Marlon Muñoz - Adriana Dávila - 255-80075 - FSLN
San Juan de Oriente - Miguel Calero Gutiérrez - Patricia Amador Balmaceda - 2558-0029 / 2588-0338 - FSLN
CARAZO
- San Marcos - Orlando José Vega - Yadira Barboza Meza - 2535-2361 / 2535-2375 - Fax: 2535-2337 - FSLN
Diriamba - Bismark Ramón Pérez - Lucia del Socorro Hernández - 2534-2240 / 2534-2413 - Fax: 2508 - FSLN
Dolores - Martha Rosa Vega Zamora - Estanislao Obando Ramos - 2532-0751 - Fax: 2535-0537 - FSLN
Jinotepe - Oscar Tardencilla - Grethel Contreras - 2532-0341 - FSLN
El Rosario - Evert López Aguirre - María del Carmen Muñoz - 2532-0199 - Fax: 0203 - FSLN
La Paz de Carazo - Jaime José Molina - Carla Delgado Chávez - 2552-8658 - FSLN
Santa Teresa - Iván Antonio Dinarte Solís - Silvia Cortés Arias - 2532-0316 / 2532-0323 - FSLN
La Conquista - Ramón Enrique Gómez - Cándida Rosa Cruz - 2552-8665 - FSLN
GRANADA
Granada - Eulogio Mejia Marenco - 2552-4658 - Fax: 2522-2624 - PLC
Diria - Maribel Auxiliadora Barrios Latino - Teófilo Vásquez Zúñiga - 255-70202 - Fax:70204 - FSLN
Diriomo - Sandra Rosa Vásquez - Virgilio Castillo Delgado - 255-70014 - FSLN
Nandaime - Roger Acevedo - María de la Concepción Rodríguez - 2561-2244 / 2561-2474 / 2347-2474 - FSLN
RIVAS
Rivas - Wilfredo López Hernández - Esperanza Núñez Tenorio - 2562-0418 / 2562-3787 / 2562-3058 - Fax: 2562-3787 - FSLN
Tola - José Ángel Morales Mariena - Clarissa Falcón - 2563-0416 / 2563-0482 - FSLN
Potosi - CristobSalvador Leal - 2563-0364 - Fax: 2563-3021 - PLC
Buenos Aires - Rolando Salomón Valdivia - Haydé Mora Bustos - 2563-0336 - Fax: 2563-0712 - FSLN
Belén - José Roberto Alejo Dávila - Rosa Quiroz Quintanilla - 2563-0402 - FSLN
San Jorge - Gilma Canales - José Isidro Pérez - 2563-0611 - Fax: 2563-1679 - FSLN
San Juan del Sur - Jorge Sánchez Santana - Rosa Rivas - 2568-2383 - Fax: 2568-2208 - FSLN
Cardenas - Rodolfo Pérez Rivera - Arlen García Flores - 2563-0437 - FSLN
Moyogalpa - Carlos Javier Guzmán - Ana Auxiliadora Saballos - 2569-4213 / 2569-4182 - Fax: 2569-4212 - FSLN
Altagracia - Orlando Salvador Meza - Aurora Elena Álvarez - 2552-8745 - FSLN
REGION V -
Teléfono No. 2512-2894-1672, Cel: 860-49316, Delegación Territorial
BOACO
Boaco - Juan Antonio Obando - 2542-2391 / 2542-2323 Fax: 2542-2598 - PLC
San José de los Remates - Marta Lucia Sarria Meléndez - Miguel Antonio Urbina - 2542-2359 - PLC
Santa Lucía - José Santos Martínez - Juana Angulo Rocha - 2542-2445 / 2542-2713 - PLC
Teustepe - Bayardo Aráuz Robleto - Elizabeth Bermúdez - 2542-2345 - Fax: 2542-1508 - FSLN
Camoapa - José Plutarco Hernández - Luis Rafael Martínez Suarez - 2549-2207 / 2549-2405 - PLC
San Lorenzo - Marcos Antonio Sandoval - Mercedes Suazo - 2542-1501 / 2542-7161 - FSLN
CHONTALES
Juigalpa - María Elena Guerra Gallardo - Benedicto Miranda Cantillano - 2512-2974 - Fax:2512-2254 - FSLN
Comalapa - Germán Otero Arroliga - Yadira Del Rosario Miranda Corrales - PLC
La Libertad - Yamil Vargas Díaz - Ercila Jarquín - 2514-0015 - FSLN
Santo Domingo - José Manuel Miranda - Nelson Álvarez Díaz - 2514-0137 - PLC
San Pedro de Lovago - Melvin Báez Vega - Sergio Gonzales Miranda - PLC
Santo Tomas - Mauricio José Ruiz Matamoros - María Nelly Serrano - 2519-0171 - FSLN
Acoyapa - Armando Chavarría Báez - Gerardo Máyela Gonzales Gonzales - 2518-0084 - FSLN
Villa Sandino - Justino del Socorro Sevilla - Marina Vargas - 2516-0045 - PLC
San Francisco de Cuapa - Manuel Zelaya Meneses - Luis Edmundo Irías Marín - 2512-3206 - PLC
El Coral - Fermín Cuadra Carrión - Encarnación López Lazos - 2552-8665 - PLC
REGION VI -
Teléfono No. 2772-3782-3923 Fax 3458, Delegación Territorial
JINOTEGA
Jinotega - Leónidas Centeno - Gloria Montenegro - 2782-2058 / 2782-2513 - FSLN
Wiwili - Jinotega - Celso Amador Cruz - María Esther Pérez - FSLN
El Cua Bocay - Raúl Antonio Acevedo - Luis Armando Rugama - PLC
San José de Bocay - Erlis Walter Torres - Ángel Moisés Rivera Altamirano - Enitel 273-3303-4 - PLC
San Sebastián de Yali - Víctor Fornos Centeno - Carmen Alexis Castilblanco Rodríguez - 2785-3002 - PLC
La Concordia - Ronnieer Rodríguez Rivera - Isabel Lumbí Cruz - 2784-2275 - FSLN
San Rafael del Norte - Rodolfo Chacón - Pedro Nolasco Blandón - 2784-2209 - PLC
Santa Maria de Pantasma - Salvador Blandón - Anastasio Vallejos Ruiz - PLC
MATAGALPA
Matagalpa - Zadrach Zeledón Rocha - María Agustina Montenegro - 2772-2552 - Fax: 2772-2429 - FSLN
San Isidro - Juan Rayo Masis - Máyela Roque Sevilla - 2779-0221 / 779-0153 - Fax 2779-0350 - FSLN
Sebaco - Luis Antonio Martínez - Ernestina Reyes Blandón - 2775-2329 - Fax:2775-2237 - FSLN
Ciudad Darío - Ángel Rafael Cardoza - Catalina Leiva - 2776-2271 - FSLN
Terrabona - Jairo Mendoza Torrez - Pablo Hernandez - 2776-2176 / 2776-2246 - PLC
San Dionisio - Trinidad Álvarez - Vilma Méndez Pérez - 2772-6099 / 2772-2046 - FSLN
Esquipulas - Paulino Jarquín Urbina - Ruth Ballesteros - 2772-5570 - FSLN
San Ramón - Marvin Aráuz - Blanca Molina Torres - 2772-5172 - FSLN
El Tuma La Dalia - Marian José Ruiz Rivera - Benita Hernández Montenegro - 2774-1042 / 2774-0774 - FSLN
Rancho Grande - Sabino Leiva Luquez - Miguel Alcides Larios Calderón - PLC
Muy Muy - Carlos Alberto Sequeira - Dora Lupita Hidalgo - 2777-2030 - FSLN
Matiguas - Juan Napoleón Zeledón - Ricardo Castillo Urbina - 2778-1094 - PLC
Río Blanco - Moisés Valle Cano - Denis Javier Argueta Urias - 2778-0072 - PLC
Waslala - Luis Hervin Ramíres Gutiérrez - Filemón Cruz Bravo - 2265-0842 / 273-3744 - PLC
Bocana de Paiwas - José del Carmen Escoto Delgadillo - José Francisco Soto Téllez - 2733410 / 2733806 - PLC
REGION VII y REGION VIII -
- AMURACAN Tel: 2244-2721
ATLANTICO NORTE
- Municipios - Nombre Alcalde y Vice Alcalde - Teléfono Alcaldia - Partido
Puerto Cabeza - Guillermo Espinoza - Martha Downs - FSLN
Waspan - José Osorno - FSLN
Bonanza - Alexander Alvarado Lam - Roger Pedro Taylor - FSLN
Rosita - Arturo Ibarra Rodríguez - Aurelia Paterson - FSLN
Siuna -
Prinzapolka -
ATLANTICO SUR
Bluefields - Harold Javier Bacón - Melvin Talley Ortega - 2572-2502 / 2572-2522 / 2572-2203 / 2572 - 2372 / 2572-0072 - PLC
Desembocadura La Cruz de Río Grande - Evert Dixon - Alicia Ramos - FSLN
La Cruz de Río Grande - Rogelio Blandón Bonilla - Oscar Flores Martínez - 2572-9094 / 2572-9097 - PLC
Kukra Hill - Carlos Miranda Larios - Rufino Luna Alonso - 2572-2502-2203 2372-0072 - FSLN
Laguna de Perlas - Roberto Cutbert Ramírez - Yamileth Levans - 2572-0179 - Telefax 2572-0510 - FSLN
Corn Island - Cleveland Webster Ferry - Cristina Morris - 2575-5091 / 2575-5099 - FSLN
El Rama - Ualda Lucila Obando Gonzales - Simón Paz Alonso - 2517-0021 / 2517-001 - Fax 0031 - PLC
Muelle de los Bueyes - Carmelo Antonio Reyes - Gilberto Pérez Matuz - 2515-0041 - PLC
Nueva Guinea - Denis Obando Marín - Jairo Quiroz Largaespada - 2575- 0161 - 86257736 - PLC
El Ayote - Ramón Alberto Gutiérrez - Oscar Alvarado Lira - PLC
El Tortuguero - Francisco Alberto Solano - Olman Salazar Zamora - PLC
REGION IX -
Teléfono No. 583-0232 / 0324, Cel:084-10041, Delegación Territorial
RIO SAN JUAN
- Municipios - Nombre Alcalde y Vice Alcalde - Teléfono Alcaldia - Partido
San Carlos - Johnny Gutiérrez - Lucia Cora Cruz - 2583-0230 / 2583-0231 / 2583-0032 - FSLN
Morrito - Eda Medina Campos - Pedro Javier Urbina - FSLN
San Miguelito - Ana Clemencia Avalos - Justo Rufino Sirias - 2552-8805 / 2552-8813 - FSLN
El Castillo - Rito Jiménez Zambrana - Agustín Espinoza Somoza - 2552-8815 / 2552-5830 - PLC
San Juan de Nicaragua - Missael Morales - Virginia Valverde - 2583-9018 - FSLN
El Almendro - Luis Francisco González Moraga - Luis Gonzales Somoza - 2552-8860 / 2552-8850 - PLC
INIFOM - INIFOM Instituto Nicaragüense de Fomento Municipal INIFOM
Fomento Municipal
Instituciones Homólogas
ISDEM - El Salvador
INFOM - Guatemala
IFAM - Costa Rica
SGYJ - Honduras
Directorio de Municipalidades
Directorio de Gobierno
Municipios de Nicaragua. Información municipal comercial departamento. Estadísticas por municipio y ciudad. Datos del ayuntamiento y alcalde.
Nicaragua Municipalidad 2022
Un 82,3 % de alcaldes sandinistas de cabeceras provinciales buscan reelegirse SWI swissinfo.ch en español
Mamá e hija nicaragüenses hallan en la fritanga la clave para salir adelante en Costa Rica La Teja Costa Rica
Inauguran primer festival de Taekwondo en Nicaragua TN8
Masiva procesión mariana desafía la represión y persecución de la dictadura en Nicaragua ACI Prensa