Municipalidades

Municipalidades

Municipalidades / Nicaragua - Municipalidades de Nicaragua
Municipalidades

Alcaldes Municipales (2011)

REGION I
REGION II
REGION III
REGION IV
REGION V
REGION VI
REGION VII y REGION VIII
REGION IX
Municipios - Nombre Alcalde y Vice Alcalde - Telefono Alcaldia - Partido
REGION I -
- Teléfono No. 2713 - 5927 Celular: 886 - 2006 PRODEL NO. 2713 - 3198
NUEVA SEGOVIA
Ocotal - Carlos Efraín Norori Matute - Ignacia Matute - 2732-2842 / 2732-2420 - Fax: 2732-2230 - FSLN
Santa Maria - Noel Rivas Bustamante - María Auxiliadora Rodríguez - 2732-9020 - FSLN
Macuelizo - Luis Felipe Enríquez Aberruz - Martha Durán - 2732-2503 - FSLN
Dipilto - Fernando López Sauceda - Carla Meléndez Almendárez - 2732-2437 Fax: 2722-3533 - FSLN
Mozonte - Carlos Alexander López - 2732-2410 - 2732 -3128 - PLC
San Fernando - Melvin Alfonso Ortez - Nelly Ondina Castellano - 732-3515 - FSLN
Ciudad Antigua - Luis Arturo Mairena Orellana - 732-2832 - PLC
El Jicaro - Telma Olivas - Marcys del Carmen Blandon - 2735-2203 - FSLN
Murra - Guillermo Centeno Lagos - 2735-2509 - Fax: 2735-2298 - PLC
Quilalí - Marvin Osmin Herrera - 2735-5004 - PLC
Jalapa - Orlando Zeledón Sovalbarro - Mirna Ríos Bellorín - 2737-2204-2549 - FSLN
Wiwili Nueva Segovia - Denis Quiñónez - PLC
MADRIZ
Somoto - Winston Pablo Montoya - Blanca Nubia Aráuz - 2722-2138 / 2722 -2210 - FSLN
Totogalpa - Melvin López Gadea - Soledad del Socorro Medina Corrales - 2732-3108 - Fax: 2732-2664 - FSLN
Telpaneca - Bernarda Castillo Centeno - Juan José Quintanilla - 2722-2371 /2 722-2677 - FSLN
San juan de Rio Coco - Asisclo José Laguna Mairena - Kathy Sobeyda Gurdián - 2722-2502 - FSLN
Yalaguina - Ezequiel Membreño - Kathy Johana López González - 2722-2411 - FSLN
Palacaguina - Luz Amparo García - Hilda Maradiaga - 2722-2440 - FSLN
San Lucas - Mario Antonio Gutiérrez - María Luisa Torres Báez - 2722-2215 - FSLN
Las Sabanas - Jalmer Bismark Rivera - Aida Beranay Corrales - 2722-2629 / 722-2314 - FSLN
San José de Cusmapa - Néstor Maldonado - Reyna Pérez - 2722-2141 - FSLN
ESTELI
Esteli - Francisco Ramón Valenzuela - Rosa Argentina Rugama - 2732-2788 / 2732-2610 /27322585 - Fax:2732-2711 - FSLN
Pueblo Nuevo - Juan Francisco Carrasco - Juniet Hurtado Midence - 2719-2504 - Fax:25272525 - FSLN
Condega - Jairo Arce Avilés - Laura Olivas Rivas - 2715-2272 - Fax:2 715-2334 - FSLN
San Juan de Limay - Juan Ramón Mendoza - Eneyra Castellón Solís - 2719-5040 - FSLN
La Trinidad - Bismarck Rayo Gamez - 2716-2234 - Fax: 2388 - PLC
San Nicolas - Eladio Rocha Rocha - 2716-2169 - PLC
REGION II -
- Teléfono No. 2311 - 6600, Fax: 2311 - 0941, Delegación Territorial LEON
CHINADEGA
Chinandega - Enrique Saravia - Miriam Padilla - 2341-2950/2341-2304 - Fax: 3201 - FSLN
El Viejo - Asunción Alcides Moradell - Marcia Azucena García - 2344-2372 / 2344-2312 - Fax: 2219 - FSLN
Puerto Morazan - Emigdio Jesús Téllez Mairena - Tomasa Mondragón Flores - 2341-2520 - FSLN
Somotillo - Alberto Espinoza Gaitán - Priscilla Rivas Latino - 2346-2228 / 2346-2566 - FSLN
Santo Tomas del Norte - Clementina Dávila Cruz - David Aguilera - 2311-1652 - FSLN
Cinco Pinos - Cecilio Cruz Ríos - Meylin Mendoza Corrales - 2346-2498 - FSLN
San Pedro del Norte - Moisés Martínez Corrales - Johana Ponce - FSLN
San Francisco del Norte - Jenny Moncada - Sandra Espinales - FSLN
Villa Nueva - Juan Fernando Gómez - Dora Elena Rojas - 2311-1483 - FSLN
El Realejo - Diega Daysi Nucez - Daniel Romero Campos - 2341-2256 / 341-3235 - FSLN
Corinto - William Martínez - Zoila Lugo - 2342-2382 - FSLN
Chichigalpa - Víctor Manuel Sevilla - Violeta Ballesteros - 2343-2456 - FSLN
Posoltega - Gerardo García Castellón - Mercedes de Jesús Martínez - 2311-1201 - FSLN
LEON
Leon - Manuel Calderón - Juana de los Santos Roque - 2311-3508 / 2311-3902 - 2311-3924 - Fax: 3780 - FSLN
Quezalguaque - Hugo Julián Ruiz - María Mercedes Jarquín - 2318-2234 - FSLN
Telica - Arsenio Reyes Sirias - Carlos Rodríguez Tercero - 2318-2290 - FSLN
Larreynaga - Enrique Gómez - Nelson Díaz - 2316-0347 - FSLN
El sauce - Rosa Amelia Valle Vargas - Orlando García Ibarra - 2319-2259 - FSLN
Achupa - Diego Figueroa - Adonay Corrales Blandón - 2312-9000 - FSLN
Santa Rosa del Peñon - Barney Pulido - Gabriela Ruiz Martínez - 273-3030 - FSLN
El Jicaral - Carla Guadalupe Raudalez Moya - Fabián Rodríguez - FSLN
La Paz Centro - Lesbia Abarca García - Isabel Donaire - 2314-2247 / 2314-2338 - FSLN
Nagarote - Juan Gabriel Hernández Roque - Candelaria Urroz - 2313-2751 / 2314-2388 - FSLN
REGION III -
- Ext. 120, 132, Delegación Territorial
MANAGUA
Managua - Daysi Torres - Reina Ruedas - 22652121 / 22650578 /22650738 - Fax: 22652153 - FSLN
Mateare - Miriam Salinas - José Benito Espinoza - 22694478-77 - FSLN
San Francisco Libre - José Ángel Velásquez - Rosa Isabel Vásquez - FSLN
San Rafael del Sur - José Noel Cerda - María Sánchez Navarro - 22933284 - Fax: 293-3250 - FSLN
Ticuante - Gustavo Cortés - Adilia Villagra Quintanilla - 2279-8752 / 2279-7012 - FSLN
Tipitapa - César Vásquez Valle - Ligia Ulloa Santana - 2295-3200 / 2295-3386 - FSLN
Villa el Carmen - José Inocente Castro - Ana María Espinales - 22912662 - FSLN
Ciudad Sandino - Cecilia Altamirano - Virgilio Matamorros - 2269-6479 / 2269-6473 - FSLN
El Crucero - Noel Enrique Guevara - 2291-2201 / 2291-2320 - PLC
REGION IV - Teléfono No. : 2552-4043 Fax 3893, Delegación Territorial
MASAYA
Masaya - Jovis José Trejos Trejos - María Elena Vásquez - 2522-4317 / 2522-2194 - Fax: 4157 - FSLN
La Concepcion - Manuel Mercado Navas - Fabiola Ortiz Noguera - 252-80000 - FSLN
Nindiri - Clarisa Esmeralda Vivas - Donald Farach - 2522-2052 / 2522-2030/ 2522-8855 - Fax: 4690 - FSLN
Tisma - Ismael Hernández Sotelo - Patricia del Carmen Luna Caldera - 2552-8721 - FSLN
Masatepe - Luis Manuel Morales - Daysi Yamileth López - 2523-2202 - Fax: 2257-2625 - FSLN
Nandasmo - Ivania Isabel Carranza - Rafael Carranza López - 2523 2749 - FSLN
Catarina - José Ismael Sánchez - Isabel Carballo Torres - 2558-0239 - FSLN
Niquinohomo - Marlon Muñoz - Adriana Dávila - 255-80075 - FSLN
San Juan de Oriente - Miguel Calero Gutiérrez - Patricia Amador Balmaceda - 2558-0029 / 2588-0338 - FSLN
CARAZO
- San Marcos - Orlando José Vega - Yadira Barboza Meza - 2535-2361 / 2535-2375 - Fax: 2535-2337 - FSLN
Diriamba - Bismark Ramón Pérez - Lucia del Socorro Hernández - 2534-2240 / 2534-2413 - Fax: 2508 - FSLN
Dolores - Martha Rosa Vega Zamora - Estanislao Obando Ramos - 2532-0751 - Fax: 2535-0537 - FSLN
Jinotepe - Oscar Tardencilla - Grethel Contreras - 2532-0341 - FSLN
El Rosario - Evert López Aguirre - María del Carmen Muñoz - 2532-0199 - Fax: 0203 - FSLN
La Paz de Carazo - Jaime José Molina - Carla Delgado Chávez - 2552-8658 - FSLN
Santa Teresa - Iván Antonio Dinarte Solís - Silvia Cortés Arias - 2532-0316 / 2532-0323 - FSLN
La Conquista - Ramón Enrique Gómez - Cándida Rosa Cruz - 2552-8665 - FSLN
GRANADA
Granada - Eulogio Mejia Marenco - 2552-4658 - Fax: 2522-2624 - PLC
Diria - Maribel Auxiliadora Barrios Latino - Teófilo Vásquez Zúñiga - 255-70202 - Fax:70204 - FSLN
Diriomo - Sandra Rosa Vásquez - Virgilio Castillo Delgado - 255-70014 - FSLN
Nandaime - Roger Acevedo - María de la Concepción Rodríguez - 2561-2244 / 2561-2474 / 2347-2474 - FSLN
RIVAS
Rivas - Wilfredo López Hernández - Esperanza Núñez Tenorio - 2562-0418 / 2562-3787 / 2562-3058 - Fax: 2562-3787 - FSLN
Tola - José Ángel Morales Mariena - Clarissa Falcón - 2563-0416 / 2563-0482 - FSLN
Potosi - CristobSalvador Leal - 2563-0364 - Fax: 2563-3021 - PLC
Buenos Aires - Rolando Salomón Valdivia - Haydé Mora Bustos - 2563-0336 - Fax: 2563-0712 - FSLN
Belén - José Roberto Alejo Dávila - Rosa Quiroz Quintanilla - 2563-0402 - FSLN
San Jorge - Gilma Canales - José Isidro Pérez - 2563-0611 - Fax: 2563-1679 - FSLN
San Juan del Sur - Jorge Sánchez Santana - Rosa Rivas - 2568-2383 - Fax: 2568-2208 - FSLN
Cardenas - Rodolfo Pérez Rivera - Arlen García Flores - 2563-0437 - FSLN
Moyogalpa - Carlos Javier Guzmán - Ana Auxiliadora Saballos - 2569-4213 / 2569-4182 - Fax: 2569-4212 - FSLN
Altagracia - Orlando Salvador Meza - Aurora Elena Álvarez - 2552-8745 - FSLN
REGION V -
Teléfono No. 2512-2894-1672, Cel: 860-49316, Delegación Territorial
BOACO
Boaco - Juan Antonio Obando - 2542-2391 / 2542-2323 Fax: 2542-2598 - PLC
San José de los Remates - Marta Lucia Sarria Meléndez - Miguel Antonio Urbina - 2542-2359 - PLC
Santa Lucía - José Santos Martínez - Juana Angulo Rocha - 2542-2445 / 2542-2713 - PLC
Teustepe - Bayardo Aráuz Robleto - Elizabeth Bermúdez - 2542-2345 - Fax: 2542-1508 - FSLN
Camoapa - José Plutarco Hernández - Luis Rafael Martínez Suarez - 2549-2207 / 2549-2405 - PLC
San Lorenzo - Marcos Antonio Sandoval - Mercedes Suazo - 2542-1501 / 2542-7161 - FSLN
CHONTALES
Juigalpa - María Elena Guerra Gallardo - Benedicto Miranda Cantillano - 2512-2974 - Fax:2512-2254 - FSLN
Comalapa - Germán Otero Arroliga - Yadira Del Rosario Miranda Corrales - PLC
La Libertad - Yamil Vargas Díaz - Ercila Jarquín - 2514-0015 - FSLN
Santo Domingo - José Manuel Miranda - Nelson Álvarez Díaz - 2514-0137 - PLC
San Pedro de Lovago - Melvin Báez Vega - Sergio Gonzales Miranda - PLC
Santo Tomas - Mauricio José Ruiz Matamoros - María Nelly Serrano - 2519-0171 - FSLN
Acoyapa - Armando Chavarría Báez - Gerardo Máyela Gonzales Gonzales - 2518-0084 - FSLN
Villa Sandino - Justino del Socorro Sevilla - Marina Vargas - 2516-0045 - PLC
San Francisco de Cuapa - Manuel Zelaya Meneses - Luis Edmundo Irías Marín - 2512-3206 - PLC
El Coral - Fermín Cuadra Carrión - Encarnación López Lazos - 2552-8665 - PLC
REGION VI -
Teléfono No. 2772-3782-3923 Fax 3458, Delegación Territorial
JINOTEGA
Jinotega - Leónidas Centeno - Gloria Montenegro - 2782-2058 / 2782-2513 - FSLN
Wiwili - Jinotega - Celso Amador Cruz - María Esther Pérez - FSLN
El Cua Bocay - Raúl Antonio Acevedo - Luis Armando Rugama - PLC
San José de Bocay - Erlis Walter Torres - Ángel Moisés Rivera Altamirano - Enitel 273-3303-4 - PLC
San Sebastián de Yali - Víctor Fornos Centeno - Carmen Alexis Castilblanco Rodríguez - 2785-3002 - PLC
La Concordia - Ronnieer Rodríguez Rivera - Isabel Lumbí Cruz - 2784-2275 - FSLN
San Rafael del Norte - Rodolfo Chacón - Pedro Nolasco Blandón - 2784-2209 - PLC
Santa Maria de Pantasma - Salvador Blandón - Anastasio Vallejos Ruiz - PLC
MATAGALPA
Matagalpa - Zadrach Zeledón Rocha - María Agustina Montenegro - 2772-2552 - Fax: 2772-2429 - FSLN
San Isidro - Juan Rayo Masis - Máyela Roque Sevilla - 2779-0221 / 779-0153 - Fax 2779-0350 - FSLN
Sebaco - Luis Antonio Martínez - Ernestina Reyes Blandón - 2775-2329 - Fax:2775-2237 - FSLN
Ciudad Darío - Ángel Rafael Cardoza - Catalina Leiva - 2776-2271 - FSLN
Terrabona - Jairo Mendoza Torrez - Pablo Hernandez - 2776-2176 / 2776-2246 - PLC
San Dionisio - Trinidad Álvarez - Vilma Méndez Pérez - 2772-6099 / 2772-2046 - FSLN
Esquipulas - Paulino Jarquín Urbina - Ruth Ballesteros - 2772-5570 - FSLN
San Ramón - Marvin Aráuz - Blanca Molina Torres - 2772-5172 - FSLN
El Tuma La Dalia - Marian José Ruiz Rivera - Benita Hernández Montenegro - 2774-1042 / 2774-0774 - FSLN
Rancho Grande - Sabino Leiva Luquez - Miguel Alcides Larios Calderón - PLC
Muy Muy - Carlos Alberto Sequeira - Dora Lupita Hidalgo - 2777-2030 - FSLN
Matiguas - Juan Napoleón Zeledón - Ricardo Castillo Urbina - 2778-1094 - PLC
Río Blanco - Moisés Valle Cano - Denis Javier Argueta Urias - 2778-0072 - PLC
Waslala - Luis Hervin Ramíres Gutiérrez - Filemón Cruz Bravo - 2265-0842 / 273-3744 - PLC
Bocana de Paiwas - José del Carmen Escoto Delgadillo - José Francisco Soto Téllez - 2733410 / 2733806 - PLC
REGION VII y REGION VIII -
- AMURACAN Tel: 2244-2721
ATLANTICO NORTE
- Municipios - Nombre Alcalde y Vice Alcalde - Telefono Alcaldia - Partido
Puerto Cabeza - Guillermo Espinoza - Martha Downs - FSLN
Waspan - José Osorno - FSLN
Bonanza - Alexander Alvarado Lam - Roger Pedro Taylor - FSLN
Rosita - Arturo Ibarra Rodríguez - Aurelia Paterson - FSLN
Siuna -
Prinzapolka -
ATLANTICO SUR
Bluefields - Harold Javier Bacón - Melvin Talley Ortega - 2572-2502 / 2572-2522 / 2572-2203 / 2572 - 2372 / 2572-0072 - PLC
Desembocadura La Cruz de Río Grande - Evert Dixon - Alicia Ramos - FSLN
La Cruz de Río Grande - Rogelio Blandón Bonilla - Oscar Flores Martínez - 2572-9094 / 2572-9097 - PLC
Kukra Hill - Carlos Miranda Larios - Rufino Luna Alonso - 2572-2502-2203 2372-0072 - FSLN
Laguna de Perlas - Roberto Cutbert Ramírez - Yamileth Levans - 2572-0179 - Telefax 2572-0510 - FSLN
Corn Island - Cleveland Webster Ferry - Cristina Morris - 2575-5091 / 2575-5099 - FSLN
El Rama - Ualda Lucila Obando Gonzales - Simón Paz Alonso - 2517-0021 / 2517-001 - Fax 0031 - PLC
Muelle de los Bueyes - Carmelo Antonio Reyes - Gilberto Pérez Matuz - 2515-0041 - PLC
Nueva Guinea - Denis Obando Marín - Jairo Quiroz Largaespada - 2575- 0161 - 86257736 - PLC
El Ayote - Ramón Alberto Gutiérrez - Oscar Alvarado Lira - PLC
El Tortuguero - Francisco Alberto Solano - Olman Salazar Zamora - PLC
REGION IX -
Teléfono No. 583-0232 / 0324, Cel:084-10041, Delegación Territorial
RIO SAN JUAN
- Municipios - Nombre Alcalde y Vice Alcalde - Telefono Alcaldia - Partido
San Carlos - Johnny Gutiérrez - Lucia Cora Cruz - 2583-0230 / 2583-0231 / 2583-0032 - FSLN
Morrito - Eda Medina Campos - Pedro Javier Urbina - FSLN
San Miguelito - Ana Clemencia Avalos - Justo Rufino Sirias - 2552-8805 / 2552-8813 - FSLN
El Castillo - Rito Jiménez Zambrana - Agustín Espinoza Somoza - 2552-8815 / 2552-5830 - PLC
San Juan de Nicaragua - Missael Morales - Virginia Valverde - 2583-9018 - FSLN
El Almendro - Luis Francisco González Moraga - Luis Gonzales Somoza - 2552-8860 / 2552-8850 - PLC
INIFOM - INIFOM Instituto Nicaragüense de Fomento Municipal INIFOM
Fomento Municipal
Instituciones Homólogas
ISDEM - El Salvador
INFOM - Guatemala
IFAM - Costa Rica
SGYJ - Honduras
Directorio de Municipalidades
Directorio de Gobierno
Municipalidad Nicaragua 2017